Ужесточение правил перевозки детей в 2017 году

Тема безопасной перевозки детей в организованных группах была актуальной всегда; такой она остаётся и сегодня. К сожалению, в последние годы увеличилось число трагических случаев ДТП с участием детей. Не по своей вине они подвергаются опасности на дороге во время поездок на экскурсии, спортивные соревнования, конкурсы и олимпиады. Организаторами междугородних перевозок нередко выступают случайные люди, а для перемещения детей не всегда используются приспособленные автобусы.

Кто и когда утвердил правила перевозки детей

Чтобы навести порядок в этом вопросе и обеспечить комплексную безопасность детей, 17.12.2013 было принято базовое постановление Правительства (ПП) РФ № 1177, которое в последующие годы было дополнено ПП № 652 от 30.06.2015 и № 569 от 22.06.2016. В них детально прописаны требования к групповым детским перевозкам. Бόльшая часть правил уже вступила в силу и действует на всей территории страны, но некоторые требования к организации перевозок всё ещё ожидают утверждения. Например, аренда автобуса для детей для коллективных поездок будет возможна только при наличии у перевозчика соответствующей лицензии.

Что изменилось в 2017 году

Согласно ПП № 652 от 30.06.2015, с начала 2017 года должны были заработать правила, позволяющие перевозить детей только в автобусах, выпущенных не позже 2007 года. При этом технически и конструктивно транспорт должен соответствовать требованиям к перевозкам маленьких пассажиров. Все автобусы должны быть оборудованы тахографом, который позволяет отслеживать график работы и отдыха водителя, а также прибором ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS для определения местонахождения автобуса на маршруте.

Новый порядок должен был заработать в дни зимних школьных каникул, но кабмин отложил срок ввода новых правил до 1 июля 2017 года. Как оказалось, у большинства перевозчиков в автопарках нет достаточного количества относительно новых автобусов; в большинстве своём транспорт старше 10 лет. За полгода транспортные компании должны либо обновить автобусный состав, либо уйти с рынка перевозок.

Кто и как сопровождает детей в поездке

Правила перевозки детей предписывают, что на протяжении пути детей сопровождает взрослый, ответственный за их порядок и самочувствие. В каждый автобус заказчик назначает сопровождающих. Число сопровождающих равно числу дверей в автобусах (рядом с каждой дверью должен находиться взрослый). Также назначается главный сопровождающий, отвечающий за всю колонну. Во время остановок взрослые должны выходить из автобуса вместе с детьми.

Если предполагается длительная загородная поездка, то в автобусе, замыкающем колонну, должен находиться медработник, обеспеченный средствами первой и неотложной помощи и устойчивой телефонной связью.

В автобус не допускаются лица, не внесённые в согласованные списки (включая родителей). Также запрещено подсаживание других детей.

Правилами запрещается перевозить детей по ночам (с 11 вечера до 6 утра). Если необходимо успеть на авиа- или ж/д рейс или доставить детей к месту их ночлега, то допускается исключение из правила. За нарушение требований Правил предусмотрены крупные штрафы; они налагаются и на водителя, и на ответственных должностных и юридических лиц.

Перевозка под родительским присмотром

У родителей часто возникает вопрос, могут ли они сопровождать детей в поездках на экскурсию. Ответ однозначный: «Могут». Правда, в этом случае они как законные представители детей самостоятельно отвечают за ребёнка, а сама поездка не будет считаться организованной перевозкой. Это правило распространяется и на остальных законных представителей детей:

  • усыновителей;
  • опекунов;
  • попечителей.

Организованная перевозка

Если путешествует группа детей из 8 человек или больше, то такая перевозка детей в автобусе называется организованной. Напоминаем: в поездке не участвуют законные представители, а автобус не относится к категории маршрутных транспортных средств.

Ответственность за подготовку поездки и безопасность её участников лежит на уполномоченных сопровождающих. Например, если путешествует группа школьников, то сопровождающим может быть назначен учитель. Назначение оформляется приказом директора школы. Это может быть и любой другой человек, у которого есть доверенность от родителей.

В перевозке длительностью более 4 часов не разрешено участвовать детям до 7 лет. Специальные требования регламентированы не только для сопровождающих лиц, но и для остальных участников процесса перевозки. Ими являются:

  1. Заказчик поездки;
  2. Исполнитель – перевозчик;
  3. Водитель транспортного средства;
  4. Сопровождающие лица;
  5. Медработники;
  6. Сотрудники ГИБДД.

Сопровождение колонны автобусов представителями автоинспекции 
Независимо от того, кто перевозит детскую группу (родители, школьные учителя или руководители спортивных школ), в их обязанность входит заблаговременное оповещение Госавтоинспекции о планируемой организованной поездке. Готовится и направляется специальное письмо-уведомление.

Организатор поездки, не имеющий собственного транспорта, должен заранее позаботиться о заключении письменного договора между школой («фрахтователем») и компанией-перевозчиком («фрахтовщиком»). Максимум за 2 дня до отправки тем или другим (как договорятся) нужно передать в подразделение ГИБДД  информацию о том, что планируется перевозка детей в автобусе (указываются маршрут и сроки).

Когда для поездки используют один или два автобуса, то достаточно только письменного уведомления. Если же детей на поездку набралось много и для них заказаны три автобуса (или больше), то для усиления мер безопасности подаётся заявка на организацию сопровождения автобусной колонны сотрудниками ГИБДД. Это правило распространяется на школьников и учащихся ПТУ, которые не достигли совершеннолетнего возраста.

В ходе поездки могут поменяться погодные или дорожные условия; соответственно, придётся изменить маршрут и график передвижения колонны. Сопровождающий должен оповестить родителей, чтобы они не волновались за задержку ребят в пути, и сообщить сотруднику подразделения ГИБДД об изменении условий маршрута.

Обязательный пакет документов

Чтобы организовать перевозку группы детей по правилам, необходимо оформить пакет документов:

  1. Заверенный печатью список детей и взрослых сопровождающих с указанием их личных данных, возраста и контактных телефонов. Передаётся заказчиком поездки перевозчику;
  2. Документ посадки детей в автобус и их размещения в салоне (распоряжение или инструкция). Составляется руководителем Заказчика или Исполнителя;
  3. Договор аренды (или фрахтования) автобуса. Правила перевозки детей требуют, чтобы техническое состояние автобуса было безупречным, салон был обеспечен ремнями безопасности и табличкой «Дети» (или знаком «Перевозка детей»);
  4. Письмо от компании-перевозчика с данными о водителе (водителях): ФИО, номера контактных телефонов. Водитель должен иметь заверенный маршрутный лист и путёвку. Перевозка детей в автобусе выполняется одним или двумя квалифицированными водителями (если время нахождения группы в пути 16 часов и больше, то в рейсе должны участвовать два водителя);
  5. График передвижения транспорта;
  6. Сведения о медработнике: ФИО, номера контактных телефонов, должность, лицензия;
  7. Заявка на сопровождение колонны автобусов сотрудниками ГИБДД;
  8. Списки продуктов питания в соответствии с указаниями Роспотребнадзора (еду и воду берут с собой, если поездка длится более 3 часов).

Требования к водителю

К водителю автобуса предъявляются следующие требования:

  • права категории «D»;
  • стаж вождения транспорта данной категории за последние три года – минимум 12 месяцев;
  • отсутствие административного ареста и (или) лишения прав вождения;
  • обязательный инструктаж по безопасности перевозки детей;
  • обязательный медосмотр перед выходом в рейс.

Может показаться, что Правила перевозки детей устанавливают слишком много формальностей. Возможно, это и так, но пренебрегать ими – значит подвергать здоровье и жизнь детей неоправданному риску.

Бывают случаи, когда лучше перестраховаться. Автобусные перевозки детей – именно такой случай. Хотелось бы, чтобы после принятия строгих требований ребятам в любой поездке была гарантирована полная безопасность.