Советы путешественникам: автобусы, дорога, что взять с собой и другое

Основное преимущество путешествий на автобусе – сравнительная дешевизна таких поездок. Они значительно выгоднее перелётов на самолёте и передвижения большой компании на поезде или легковых автомобилях. Кроме того, аренда экскурсионных автобусов  – это отличный способ осмотреть не только историческую часть города, но и насладится местностью по пути.

Что взять с собой в путешествие

Вещи, которые нужно брать с собой в салон автобуса, в зависимости от конечного места поездки и его времени, всегда отличаются. Однако есть минимальный набор, который должен быть всегда с вами. Чтобы не просить водителя на каждой остановке открыть багажный отсек, с собой в автобусный тур нужно взять:

  • Воду в бутылках. Их количество зависит от времени года и от того, сколько времени вам придётся провести в поездке. Газированные напитки стоит открывать перед поездкой, плотно закручивая после. Делается этого для того, чтобы накопленные газы от тряски не повлекли за собой фонтан брызг после открытия бутылки.
  • Продукты в плотной упаковке. Нужно брать лишь то, что можно будет съесть без подготовительных действий. Помидоры или жареную курицу в фольге лучше оставить дома – есть это будет крайне неудобно. Для таких поездок лучше всего подходят бутерброды или чипсы с сухариками без специфического запаха.
  • Влажные салфетки. Отличная вещь, чтобы держать свои руки в чистоте. Особенно важно не забыть их при перевозке детей на автобусе на экскурсии, так как ребёнок умудряется пачкаться даже в таких условиях.
  • Аптечку с набором лекарств. Перестраховаться стоит в любом случае, ведь может оказаться даже так, что ваш сосед будет страдать от укачивания.
  • Портативную зарядку для мобильного устройства или планшета. В долгой поездке делать особо нечего, поэтому часто появляется желание почитать, посмотреть фильм или просто посидеть в социальной сети. Для такого дела отлично подойдет устройство под названием Power Bank. Чем больше его емкость, тем дольше он прослужит.

На какие места стоит садиться

В современных двухэтажных автобусах пассажиры полностью занимают второй этаж. Первый называется техническим. На верхнем ярусе находятся комфортные сидения, телевизоры или кондиционеры, в зависимости от типа автобуса.

Наиболее выигрышные места – передние, ведь с них открывается чудесный обзор на открывающиеся виды. Не рекомендуется садиться в середине автобуса – когда открываются двери на остановке, оттуда сильно дует. Людям, страдающим от укачиваний, не стоит заниматься места в хвосте автобуса.

Не забывайте о том, что все кресла откидываются назад, в некоторых случаях ещё и раздвигаются в стороны. Такие манипуляции активируются специальными рычажками, расположенными по бокам.

Не стоит отставать от своего автобуса, ведь начинающие путешественники не редко сталкиваются с тем, что после прохождения контроля теряются и начинают паниковать. Нужно запомнить форму автобуса, его цвет и номерной знак. Если вы путешествуете самостоятельно, на остановках нужно договориться с соседом по креслу о том, чтобы следить друг за другом во время остановок. Не теряйте визуальный контакт со своим автобусом и найдите в салоне надежного человека!