Путешествие детей на автобусе: важные моменты

На развитие школьников влияют уроки и внеклассные мероприятия. Экскурсии в другие города по-прежнему остаются одним из самых востребованных способов разнообразить досуг учеников. Каждому преподавателю или родителю нужно знать, как правильно организовать путешествие на автобусе. Оно должно быть качественным и комфортным, гарантировать безопасность перевозки детей.

Комфорт

Автобусы для школьных экскурсий оборудованы кондиционерами, светильниками, местами для багажа и мягкими креслами с откидывающимися спинками.

Каждый ребёнок имеет собственное посадочное место. Это позволяет ему путешествовать с комфортом, заниматься своими делами не мешая остальным. Если ученик устал, он спокойно может вздремнуть на раскладывающемся кресле.

Чтобы дорога казалась детям лёгкой, нужно придумать развлечения, которые не требуют дополнительной физической активности. Сопровождающие педагоги должны заранее разработать план мероприятий, включая:

  • игры;
  • викторины;
  • пение песен;
  • обсуждение экскурсионных мест;
  • рассказ интересных историй и фактов.

Остановки в пути

Важный момент длительной поездки с детьми – остановки. В это время дети могут сходить в туалет, если сам автобус не оснащён таковым, размять ноги. Оптимальное количество остановок – 1–2 в течение 3 часов.

Сопровождающим также необходимо занять детей на время остановок. Для этого подойдут всевозможные подвижные игры. Уделяйте особое внимание активной разминки. Дети устают от длительного нахождения в сидячем положении, поэтому физическая активность для них в радость. Следите за передвижением школьников, нельзя чтобы они далеко уходили от места остановки.

Безопасность

Министерством транспорта России установлены правила организованной перевозки групп детей. Согласно им, организация поездок для школьников на автобусе обязана включить:

  • сопровождение экипажем автоинспекции или уведомление о поездке;
  • полный комплект необходимых документов;
  • выполнение обязательных требований к водителям и сопровождающим;
  • необходимые характеристики и техническое состояние транспорта.

Сопровождение ГИБДД

Если в перевозке задействовано 2 и менее экскурсионных автобусов с детьми – подаётся уведомление в ГИБДД.

Если требуется перевозка учеников более чем на 3 автобусах, обязательным условием поездки становится сопровождение экипажем ГИБДД. Ответственный за поездку оставляет заявку не менее чем за 2 дня.

Документы

Пакет сопроводительных документов должен включать:

  1. Ф.И.О. детей и сопровождающих.
  2. Места посадки для каждого ученика.
  3. Документ о присутствии медицинского работника, если предстоящий путь более 12 часов.
  4. Список продуктов (пайков) для детей и воды.
  5. Маршрут и детали: время, остановки, места проживания и т. д.
  6. Порядковый номер автобуса (при движении колонны).

Водители

Согласно установленным правилам, к перевозке детей допускается водитель с открытой категорией «D». При этом стаж вождения должен составлять не менее 1 года в течение прошедших 3 лет. Водитель перед рейсом в обязательном порядке проходит инструктаж по правилам перевозки детей и медицинский осмотр.

Автобусы

Хорошее состояние транспортного средства – наиболее важное требование при выборе компании перевозчика. Срок эксплуатации автобуса должен составлять менее 10 лет. Обязательно наличие тахографа, навигации и диагностической карты.

Сопровождающие

Количество сопровождающих равно числу дверей в автобусе. Один из них назначается ответственным за перевозку школьников.

Среди сопровождающих должен быть медицинский работник, если время пути более 12 часов. При себе он имеет аптечку с необходимыми лекарствами.

Может произойти ситуация, когда ребёнок чувствует тошноту или головокружение от укачивания. Такого ученика нужно пересадить поближе к передней двери автобуса. Здесь тряска ощущается меньше, а также можно быстрее выйти на свежий воздух при остановке автобуса. Сопровождающие заранее должны запастись одноразовыми пакетами и мятными конфетами.

Организация поездок для школьников – серьёзное мероприятие. На кону стоят жизнь и здоровье детей. Мы обеспечим наиболее комфортные условия перевозки, а также полную безопасность предстоящего пути.