Правила перевозки пассажиров в 2018 году

Ежегодно увеличивается поток пассажиров, путешествующих наземным транспортом. Большинство выбирает автобусы благодаря невысокой стоимости билетов и большому выбору маршрутов.

Распространённая практика в организации экскурсий или корпоративных поездок – арендовать автобусы на 30 мест и более. Какие требования предъявляются к перевозчикам и что нужно знать владельцам транспортных средств?

Правила перевозки пассажиров в 2018 году

Ежегодно увеличивается поток пассажиров, путешествующих наземным транспортом. Большинство выбирает автобусы благодаря невысокой стоимости билетов и большому выбору маршрутов.
Распространённая практика в организации экскурсий или корпоративных поездок – арендовать автобусы на 30 мест и более. Какие требования предъявляются к перевозчикам и что нужно знать владельцам транспортных средств?

Основные условия автоперевозок отображены в законе «О безопасности дорожного движения». В документ регулярно вносятся дополнения, призванные повысить уровень безопасности водителей и пассажиров.

Организация перевозки пассажиров автобусами

Первое условие – соблюдение технических норм, гарантирующих безопасность во время поездки. К пассажирским автобусам предъявляются следующие требования:

  1. Транспортное средство должно пройти предварительный технический осмотр.
  2. Водитель должен иметь при себе пакет документов, подтверждающих исправность автобуса – свидетельство о регистрации с присвоенными госномерами, диагностическую карту техосмотра, техпаспорт, путевые листы. На транспортное средство должен быть оформлен страховой полис;
  3. В автобусе должны находиться аптечки первой помощи и два огнетушителя - один – возле водителя, второй – в пассажирском салоне.
  4. Автобус должен быть укомплектован противооткатными упорами и устройствами для быстрого открывания аварийного выхода. Все механизмы для открывания дверей и окон должны находиться в рабочем состоянии.
  5. В междугородних автобусах должны находиться отсеки для перевозки крупного багажа.
  6. Снаружи на транспортном средстве размещаются инфотаблички, оповещающие о том, по какому маршруту или рейсу оно следует.
  7. В салоне вывешивается документ «Правила перевозки» и устанавливается устройство для считывания информации с карточек (при безналичной оплате проезда).
  8. Рабочее место водителя должно быть оснащено видеорегистратором и навигатором.
  9. Согласно новым требованиям на автобусах международных и междугородних маршрутов устанавливается тахограф, чтобы наблюдать за соблюдением водителем норм труда и отдыха.
  10. Перевозки пассажиров в ночное время предполагают меньшую скорость, чем днём.
  11. Общее количество выходов из автобуса составляет не менее четырёх. Также в транспортном средстве должны функционировать аварийные люки. Указатели запасных выходов размещаются на видном месте, чтобы каждый мог их увидеть.
  12. Обязательное условие для перевозок в зимний период – отопление в салоне.

Требования, предъявляемые к водителям автобусов:

  • наличие категории D в водительском удостоверении;
  • прохождение предрейсового медосмотра и наличие соответствующей справки;
  • стаж не менее 2 лет в вождении транспортного средства категории B;
  • знание маршрута, по которому осуществляется перевозка пассажиров.

Пассажир должен:

  • соблюдать чистоту, воздержаться от употребления спиртного и курения в салоне;
  • вежливо относиться к другим пассажирам и водителю;
  • не высовываться в открытое окно;
  • размещать собственный багаж в салоне таким образом, чтобы он не мешал другим пассажирам.

Правила перевозки пассажиров и организованных групп

У руководителя пассажирской группы должен быть список всех участников поездки. Среди других требуемых документов к перевозке организованных групп – путевой лист, трудовой договор с водителем и полис страхования пассажиров.

Специальные требования действуют для транспортных средств, которые отвозят сотрудников предприятий к месту работы. Зачастую их маршруты проложены через неотремонтированные дороги, и поэтому уровень безопасности и комфорта пассажиров должен быть повышен.
Такие транспортные средства должны располагать просторными багажными отделениями для перевозки оборудования и личных вещей.

Перевозка групп детей

Законом предусмотрено, что перевозка детей осуществляется специально оборудованными автобусами, со времени выпуска которых прошло не более 10 лет. На транспортном средстве размещаются соответствующие надписи и предупреждающий знак «Дети».

Если перевозка детей во время экскурсий или поездок в лагеря отдыха осуществляется автобусами в количестве более трёх, необходимо получить соответствующее разрешение и согласовать маршрут с Госавтоинспекцией.
Во время поездки колонну сопровождают машины ГИБДД, а в транспортном средстве, замыкающем её движение, находится лицо, ответственное за перевозку детей.
Руководитель группы обязан предварительно провести с детьми инструктаж по правилам поведения в автобусе и проинформировать об остановках по пути следования.
Полный список документов для организации перевозки пассажиров предоставляется в подразделении ГИБДД по месту жительства.

Важно! Для перевозки организованных групп с сопровождением машин ГИБДД нужно за 10 дней до даты поездки подать в соответствующие органы заявление.

Безопасность в пути зависит в первую очередь от профессионализма водителя и людей, отвечающих за готовность транспортного средства.
Фирма «Столичный Автобус» обеспечит необходимые условия для безопасных и комфортных поездок. С нами любое путешествие будет лёгким и приятным!