Поездка с ребёнком на автобусе: организационные правила

Поездка в туристическом автобусе с ребёнком пройдёт успешно, если вооружиться необходимыми знаниями. Тогда возраст юного путешественника не станет причиной отказа от поездки.

Выбираем комфортную одежду для ребёнка в поездку

Как правило, автобусы для экскурсий используют в любое время года. Нужно предусмотреть детали гардероба ребёнка, что ему было комфортно в течение всего времени. 

Прежде всего, убедитесь, что маленький путешественник одет по сезону. Ведь выходить из автобуса всё равно придётся (в туалет, на перекус и т. д.). Выберите для него удобную одежду из натуральных материалов. Тесные или, наоборот, большие вещи из синтетики не подходят.

Эксперты рекомендуют одевать детей во что-то яркое, заметное, чтобы сопровождающий взрослый всегда мог выделить его из толпы.

Пригодятся и следующие рекомендации:

  1. Оденьте ребёнка по принципу «капусты». Лишние вещи всегда можно снять, подстраиваясь под температурные ощущения. 
  2. Обязательно возьмите сменный комплект одежды.
  3. Прихватите тёплую кофту, даже если стоит жара. В туристических автобусах работают кондиционеры, может случиться так, что будет прохладно.
  4. Перевозка детей грудного возраста подразумевает, что придётся позаботиться о наличии памперсов, пелёнок, кофточек и ползунков.
  5. Пригодятся дополнительные носки, ночью может похолодать (особенно зимой).

Если не планируете брать большой багаж, одевайте ребёнка таким образом, чтобы на нём оказался «лишний» слой одежды. Он снимет его в транспорте, а по необходимости опять наденет.

Как уложить ребёнка спать в автобусе?

Перевозка детей младшего возраста в автобусах дальнего следования предполагает ночёвку в транспорте.

Путешествие с детьми – это не тот случай, когда можно экономить. Приобретайте 2 билета: для себя и юного туриста, даже если планируете его всё время держать на руках. Так будет удобнее расположиться на сон. 

Спинки у кресел наклоняются, воспользуйтесь этим. Постелите плед или пелёнку и уложите малыша. Накройте хотя бы лёгким покрывалом, так будет уютнее. Любимая игрушка облегчит процесс засыпания. 

Ребёнку постарше можно включить аудиосказки, а маленького грудничка укачайте на руках и переложите в кресло. Не забудьте поставить сумки с багажом в ногах кресла, чтобы спящий малыш не упал.

Отметим, что большинство детей в автобусах хорошо засыпают. Равномерное покачивание транспорта убаюкивает даже взрослых пассажиров!

Чем занять ребёнка в дороге?

Дети отличаются непоседливым характером, им трудно усидеть на одном месте. Перед поездкой объясните малышу, что предстоит длительная дорога, во время которой бегать, прыгать и вставать с места нельзя. Обсудите с ним, чем он будет заниматься в это время. Дети постарше могут:

  • читать;
  • собирать пазлы;
  • решать ребусы, головоломки.

С маленькими детьми сложнее. Прихватите с собой мелкие игрушки: конструкторы, игрушки типа матрёшки, пирамидки. Желательно, чтобы до этого малыш их не видел: так ему будет интереснее.

Отличный способ развлечь ребёнка — предложить ему наклейки и специальный альбом. Пусть составляет композиции. Альтернативой станут смывающиеся фломастеры: можно рисовать в дороге.

«Часто родители в автобусах для экскурсий предлагают детям посмотреть мультики, используя гаджеты. Это не лучший вариант. Мерцание экрана, покачивание транспорта плохо сказываются на нервной системе. Ребёнок может устать ещё больше. Лучше смотрите вместе в окно и обсуждайте виды. Но полностью отказываться от гаджетов не стоит, главное, контролировать процесс».

Что делать в экстренных ситуациях?

Экстренные ситуации непредсказуемы, часто нельзя даже предположить, какого плана они будут. Вооружитесь некоторыми рекомендациями, которые помогут справиться с проблемами.

Прежде всего не паникуйте! Спокойствие родителя – залог спокойствия ребёнка.

Рвота

Если в дороге ребёнка стало рвать (к этому нужно быть готовым, даже если малыш всегда стойко переносил поездки), оботрите его влажным полотенцем, откройте форточку. Попросите глубоко вдыхать и медленно выдыхать воздух. Дышите вместе с ним. Прихватите с собой мятные конфеты, жвачки. Их разрешено давать детям старше 3 лет. Помните, лучше отказаться от еды, насильно кормить не нужно. Давайте понемногу пить обычную, негазированную воду.

Понос

Высаживайте на горшок в проходе автобуса или на сидении, если у малыша отдельное место.

Дайте лекарство от диареи и предоставьте питьё.

Через 1,5–2 часа после приёма лекарственных средств дайте активированный уголь. Количество рассчитать просто: 1 таблетка положена на 10 кг веса.

Сломался автобус

Узнайте, серьёзная ли поломка, и воспользуйтесь возможностью подышать свежим воздухом. Если ребёнок болен, немедленно вызывайте транспортные службы к месту стоянки туристического автобуса: скорая помощь или такси. 

Экстренные ситуации возникают и тогда, когда родитель обнаруживает, что забыл необходимые вещи для ребёнка (памперсы, бутылочка, перекус, лекарства). Помните, вокруг другие люди, попросите их о помощи. Кто-то из путешественников непременно откликнется.

Чтобы избежать детских капризов, выходите с ребёнком на улицу даже во время коротких остановок. Побегайте вокруг автобуса, поприседайте, поскачите, чтобы малыш потратил накопившуюся энергию. 

Отказываться от путешествий в туристических автобусах, если имеются дети, не стоит. Главное, продумать детали, воспользоваться рекомендациями и тогда поездка оставит только приятные впечатления. Помните, что кругозор ребёнка расширяется именно в таких поездках.